Team

Abteilungen

Larissa Bainschab

E-Mail: l.bainschab@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-230
Abteilung: Kommunikation (AV-Zentrum Augarten)
Position: Presse

Mag. Silvia Breuss

E-Mail: s.breuss@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-245
Abteilung: Filmdokumentation/Studienzentrum (AV-Zentrum Augarten)
Position: Studienzentrum

Mag. Anna Dobringer

E-Mail: a.dobringer@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-410
Abteilung: Filmdepot Laxenburg
Position: stv. Leitung

Mag. Raimund Fritz

E-Mail: r.fritz@filmarchiv.at
Tel: +43 1 5121803-310
Abteilung: METRO Kinokulturhaus
Position: Organisation, Programm

Roland Koops-Vytopil

E-Mail: augarten@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300
Abteilung: Büro/Sekretariat
Position: Leitung

Dr. Armin Loacker

E-Mail: a.loacker@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-240
Abteilung: Filmdokumentation/Studienzentrum (AV-Zentrum Augarten)
Position: Leitung

Ario Marzban

E-Mail: a.marzban@filmarchiv.at
Tel: +43 1 5121803-311
Abteilung: METRO Kinokulturhaus
Position: Organisation, Produktion, Veranstaltungs- und Festivalmanagement

Mag. Tomas Mikeska, MA

E-Mail: t.mikeska@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-230
Abteilung: Kommunikation (AV-Zentrum Augarten)
Position: Marketing, Vermittlung

Susanne Rocca

E-Mail: s.rocca@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-220
Abteilung: Kundenservice (AV-Zentrum Augarten)
Position: Leitung

Fumiko Tsuneishi, MA

E-Mail: f.tsuneishi@filmarchiv.at
Tel: +43 1 2161300-250
Abteilung: Technik (AV-Zentrum Augarten)
Position: Leitung

Geschäftsführung

Mag. Ernst Kieninger

E-Mail: e.kieninger@filmarchiv.at
Abteilung: Geschäftsführung
Position: Direktor

Dr. Nikolaus Wostry

E-Mail: n.wostry@filmarchiv.at
Abteilung: Geschäftsführung
Position: Geschäftsführer

Vorstand

KR Hans Peter Blechinger

Abteilung: Vorstand
Position: Präsident

Dr. Barbara Fränzen

Abteilung: Vorstand
Position: Vize-Präsidentin

Hans Hurch

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Dr. Kurt Ifkovits

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Walter Olensky

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Roland Teichmann

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Gerald Trimmel

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Dr. Peter Zawrel

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied