Team

GESCHÄFTSFÜHRUNG Filmarchiv Austria

Mag. Ernst Kieninger

E-Mail: augarten@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00
Position: Direktor

Dr. Nikolaus Wostry

E-Mail: augarten@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00
Position: Geschäftsführer, Leitung Filmsammlungen

AUDIOVISUELLES ZENTRUM AUGARTEN, Obere Augartenstraße 1e, 1020 Wien

Marion Brunthaler

E-Mail: augarten@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00
Abteilung: Büro/Sekretariat
Position: Leitung

Susanne Rocca

E-Mail: s.rocca@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 220
Abteilung: Kundenservice
Position: Leitung

Larissa Bainschab

E-Mail: presse@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 230
Abteilung: Presse
Position: Leitung

Kristina Höch, MA

E-Mail: k.hoech@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 245
Abteilung: Studienzentrum

Fumiko Tsuneishi, MA

E-Mail: f.tsuneishi@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 250
Abteilung: Technik
Position: Leitung

Dr. Armin Loacker

E-Mail: a.loacker@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 240
Abteilung: Filmdokumentation
Position: Leitung

Ario Marzban

E-Mail: a.marzban@filmarchiv.at
Tel: +43 1 512 18 03 - 311
Abteilung: Digitales Archiv
Position: Leitung

METRO KINOKULTURHAUS, Johannesgasse 4, 1010 Wien

Mag. Raimund Fritz

E-Mail: r.fritz@filmarchiv.at
Tel: +43 1 5121803 - 310
Abteilung: Organisation, Kopienbeschaffung
Position: Leitung

Mag. Florian Widegger

E-Mail: f.widegger@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 212
Abteilung: Programm
Position: Leitung

Mag. Alexandra Valent

E-Mail: a.valent@filmarchiv.at
Tel: +43 1 512 127 05 - 02
Abteilung: Kommunikation, Kooperation, Veranstaltungsmanagement
Position: Leitung

Mag. Anna Högner

E-Mail: a.hoegner@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 316
Abteilung: Ausstellungen
Position: Leitung

Mag. Silvia Breuss

E-Mail: s.breuss@filmarchiv.at
Abteilung: Redaktion Programmheft METRO
Position: Leitung

1010 Wien

Mag. Tomas Mikeska, MA

E-Mail: t.mikeska@filmarchiv.at
Tel: +43 1 51212705 - 01
Abteilung: Marketing, Kulturvermittlung
Position: Leitung

ZENTRALFILMARCHIV LAXENBURG, Parkweg 89, 2361 Laxenburg

Dr. Nikolaus Wostry

E-Mail: n.wostry@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00
Position: Leitung Filmsammlungen

Mag. Anna Dobringer

E-Mail: a.dobringer@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 410
Position: stv. Leitung Filmsammlungen

Jakob Maurer

E-Mail: j.maurer@filmarchiv.at
Tel: +43 1 216 13 00 - 415

VORSTAND

KR Hans Peter Blechinger

Abteilung: Vorstand
Position: Präsident

Dr. Barbara Fränzen

Abteilung: Vorstand
Position: Vize-Präsidentin

Dr. Kurt Ifkovits

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Walter Olensky

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Roland Teichmann

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Mag. Gerald Trimmel

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied

Dr. Peter Zawrel

Abteilung: Vorstand
Position: Vorstandsmitglied